Conheça os finalistas do Prêmio Cabelos&Cia | Portal Salão Brasil

Conheça os finalistas do Prêmio Cabelos&Cia


21/01/2016 | Postado em Notícias

CONHEÇA OS FINALISTAS DA 6ª EDIÇÃO DO PRÊMIO CABELOS&CIA
Evento reconhece os profissionais de beleza que se destacaram no último ano

Uma celebração única aos talentos e à arte dos profissionais da beleza! Este é a grande missão do Prêmio Cabelos&Cia, evento considerado o “Oscar da Beleza Profissional no Brasil” e agora que chega à sua 6ª edição.

A escolha dos finalistas do Prêmio passou por duas etapas: a primeira foi a seleção criteriosa, realizada por uma equipe de curadores escolhidos pela organização do evento, que definiram os 113 finalistas, entre profissionais, salões de beleza, escolas/academias e projetos sociais, que mais se destacaram ao longo do ano; e depois a votação, auditada pela BDO, do júri especializado, formado pelos próprios curadores e por alguns dos mais renomados experts do País.

 Os vencedores serão revelados no próximo dia 1º de fevereiro, em uma festa luxuosa realizada na Sala São Paulo, um dos endereços mais imponentes da capital paulista.

Confira a lista completa dos finalistas:

MELHOR CABELEIREIRO
Rodrigo Cintra, Studio W Iguatemi (SP)
Celso Kamura, C.Kamura (SP e RJ)
Viktor I, Vimax Beauty (SP e PR)
Ronan Gedeoni, MG Hair Design (SP)
Julio Crepaldi, Galeria (SP)
Jackson Nunes, Studio W Campinas (SP)
Sergio Werner, Werner Coiffeur (RJ)
Diego Santana, MG Hair Design (SP)
Paulo Freitas, Paulo Freitas Hair (SP)
João Mata, Lsbeau (SP)

CABELEIREIRO REVELAÇÃO
Fábio Paiva, Espaço Be (SP)
Walter Leal, Studio W Iguatemi (SP)
Raphael Cintra, MG Hair Design (SP)
Ulisses SJ, Eron Araújo Creative Team (SP)
Iran Jr., The Look (SP)
Ricardo Moçali, Werner Coiffeur (RJ)
Bruno Lotufo, Studio Lotufo (RJ)
Evaldo Ribeiro, Studio Tez (SP)
Marcela Guedes, Marcos Proença Cabeleireiros (SP)
Vivian Esteves, MG Hair Design (SP)

MELHOR COLORISTA
Ricardo Rodrigues, Studio W Iguatemi e Higienópolis (SP)
Romeu Felipe, Romeu Felipe Creative Salon (SP)
Daniel Carvalho, Retrô Hair (SP)
Michel Vidal, Michel Vidal Studio (SP)
Silvio Amaral, Silvio Amaral (SP)
Matheus Vieira, Studio W Campinas (SP)
Osvaldo Alexandre, Aguinaldo Cabelos (SP)
Lauro Soares Boos, Heads Coiffure (SP)
André Claret, Blend (SP)
Glauco Braga, WM Vintage Club (SP)

COLORISTA REVELAÇÃO
Nyl Garcia, MG Hair Design (SP)
Marco Mauad, Romeu Felipe Criative Salon (SP)
Ícaro Sousa, Retrô Hair (SP)
Douglas Dias, Studio W Alphaville (SP)
Bruno Lemes, JJ Cabeleireiros (SP)
Marceli Nakashima, Studio W Campinas (SP)
Iara Vieira Consentino, Espaço Jô Nascimento (SP)
Paula Clímaco, Walter’s Coiffeur (RJ)
Felipe Lobeu, Ritz Cabelo e Estética (SP)
João Bosco, Marcos Proença Cabeleireiros (SP)

MELHOR MAQUIADOR
Lavoisier Souza
Juliana Rakoza
Adriano Oliveira
Ale de Souza
Rafaella Crepaldi
Renato Mardonis
Silvio Giorgio
Fabiana Gomes
Daniel Hernandez
Robert Estevão

MAQUIADOR REVELAÇÃO
Vicente Lujan
Rafael Melo Ramos
Rodrigo Costa
Vivi Félix
Renata Silos
Jonas Oliver
Joana D’Arc
Mariana Ishizaka
Vito Mariella
Gisele Magatti

MELHOR MANICURE
Adriana Aparecida dos Santos, C.Kamura Express, SP
Marli Felix, C.Kamura (SP)
Madah Santana, Maison Extravagante (SP)
Nilton César, Best Hair (SP)
Ana Maria Pires, Soho Jabaquara (SP)
Beatriz Del Barrio
Cissa, Fizz Cabelo e Imagem (SP)
Lina Gomes, Salão Roberto Capelli (SP)
Inara Kobayashi, Esmalteria Tatuapé (SP)
Evelyn Lima, MG Hair Design (SP)

PROJETO SOCIAL
Cabeleireiros contra Aids
Education for Life
Projeto Tesourinha
Cabelegria
Making Waves
Retrô Solidário
Rapunzel Solidária
Projeto Preciosa
Beleza Solidária
Truss Contra o Câncer de Mama
Shaping Futures
Amigos do Bem
Beleza em Todas as Suas Formas

ESCOLA/ACADEMIA

Fernando Alves
Escola Teruya
Academia Soho
Instituto L’Oréal Professionnel
Senac
Pivot Point
Ask Academy
Studio Wella São Paulo
Walter’s Academy
Werner Academy
Academia Ondina
Academia AlfaParf

SALÃO
Barbearia Cavalera, SP
Laces&Hair, SP
Circus Hair, SP
Marcos Proença Cabeleireiros, SP
Instituto Beleza Natural, RJ
Studio Tez, SP
Espaço Be, SP
Square Hair&Care, SP
Studio W SP
MG Hair Design, SP
Jacques Janine Fashion Mall, RJ
Studio Sonia Nesi, RJ
Romeu Felipe Creative Design, SP
Aguinaldo Cabelos – Campinas, SP
Crystal Hair, RJ
C.Kamura by Wella, RJ
TP Beauty Lounge, RJ
Walter’s Coiffeur, RJ

Para mais informações, entre em contato pelo e-mail:
premiocabelos@editorasegmento.com.br ou acesse: revistacabelos.uol.com.br/premiocabelos

© 2017 Salão Brasil - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por M2R Digital